Wimbledon, c’est parti !

Le Grand Chelem de Wimbledon commence aujourd’hui avec malheureusement un forfait de dernière minute pour Andy Murray ! 12 Français sont engagés dans le tableau. A savoir : Bonzi (FRA, Q), Mannarino (FRA, n°22), Gasquet (FRA, n°23) – Monfils (FRA), Pouille (FRA, n°17), Barrère (FRA, Q), Benneteau (FRA), Paire (FRA), Chardy (FRA), Simon (FRA), Robert (FRA, Q), Herbert (FRA). 

Vainqueur pour la huitième fois de sa carrière à Wimbledon l’an dernier, Roger Federer, après avoir zappé la saison sur terre, reste le grand favori à sa propre succession. Le Suisse, 37 ans en août, tentera une nouvelle fois de défendre sa couronne contre Novak Djokovic, Juan Martin Del Potro, Dominic Thiem, Alexander Zverev et surtout Rafael Nadal.

Voici les cinq affiches à ne pas manque lors de ce 1er tour de Wimbledon :

Gaël Monfils-Richard Gasquet

Stan Wawrinka-Grigor Dimitrov

Caroline Garcia-Belinda Bencic

Daniil Medvedev-Borna Coric

Angelique Kerber-Vera Zvonareva

Retrouvez le programme de la journée du tournoi de Wimbledon :

Centre Court
A partir de 14h00
Roger Federer (SUI, n°1) – Dusan Lajovic (SRB)
Varvara Lepchenko (USA) – Caroline Wozniacki (DAN, n°2)
Stan Wawrinka (SUI) – Grigor Dimitrov (BUL, n°6)

Court n°1
A partir de 14h00
Donna Vekic (CRO) – Sloane Stephens (USA, n°4)
Liam Broady (GBR) – Milos Raonic (CAN, n°13)
Arantxa Rus (PBS) – Serena Williams (USA, n°25)

Court n°2
A partir de 12h30
Marin Cilic (CRO, n°3) – Yoshihito Nishioka (JAP)
Johanna Larsson (SUE) – Venus Williams (USA, n°9)
Gaël Monfils (FRA) – Richard Gasquet (FRA, n°23)
Elina Svitolina (UKR, n°5) – Tatiana Maria (ALL)

Court n°3
A partir de 12h30
Sam Querrey (USA, n°11) – Jordan Thompson (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) – Madison Keys (USA, n°10)
John Isner (USA, n°9) – Yannick Maden (ALL)
Coco Vandeweghe (USA, n°16) – Katerina Siniakova (RTC)

Court n°12
A partir de 12h30
Karolina Pliskova (RTC, n°7) – Harriet Dart (GBR)
Daniil Medvedev (RUS) – Borna Coric (CRO, n°16)
Norbert Gombos (SLQ) – Kevin Anderson (AFS, n°8)
Svetlana Kuznetsova (RUS) – Barbora Srtycova (RTC, n°23)

Court n°18
A partir de 12h30
Lucas Pouille (FRA, n°17) – Denis Kudla (USA)
Ekaterina Alexandrova (RUS) – Victoria Azarenka (BLR)
Stefanos Tsitsipas (GRE, n°31) – Grégoire Barrère (FRA)
Julia Goerges (ALL, n°13) – Monica Puig (PUR)

Court n°4
A partir de 12h30
Evgeniya Rodina (RUS) – Antonia Lottner (ALL)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Gastão Elias (POR)
Malek Jaziri (TUN) – Jared Donaldson (USA)
Tereza Smitkova (RTC) – Viktoriya Tomova (BUL)

Court n°5
A partir de 12h30
Peter Polansky (CAN) – Dennis Novak (AUT)
Luksika Kumkhum (THA) – Bernarda Pera (USA)
John-Patrick Smith (AUS) – Andreas Seppi (ITA)
Lesia Tsurenko (UKR) – Timea Babos (HUN)

Court n°6
A partir de 12h30
Alexandra Dulgheru (ROU) – Kristyna Pliskova (RTC)
Petra Martic (CRO) – Ekaterina Makarova (RUS)
John Millman (AUS) – Stefano Travaglia (ITA)
Vera Lapko (BLR) – Christina McHale (USA)

Court n°7
A partir de 12h30
Gilles Muller (LUX) – Michael Mmoh (USA)
Aleksandra Krunic (SRB) – Madison Brengle (USA)
Ryan Harrison (USA) – Roberto Carballes Baena (ESP)
Viktorija Golubic (SUI) – Ons Jabeur (TUN)

Court n°8
A partir de 12h30
Mona Barthel (ALL) – Yanina Wickmayer (BEL)
Camila Giorgi (ITA) – Anastasija Sevastova (LET, n°21)
Yuki Bhambri (IND) – Thomas Fabbiano (ITA)
Radu Albot (MDA) – Pablo Carreno Busta (ESP, n°20)

Court n°10
A partir de 12h30
Sergiy Stakhovsky (UKR) – João Sousa (POR)
Yafan Wang (CHN) – Anna Blinkova (RUS)
Lukas Lacko (SLQ) – Benjamin Bonzi (FRA)

Court n°11
A partir de 12h30
Magdalena Rybarikova (SLQ, n°19) – Sorana Cirstea (ROU)
Jason Kubler (AUS) – Guido Pella (ARG)
Lazlo Djere (SRB) – Paolo Lorenzi (ITA)

Court n°14
A partir de 12h30
Jan-Lennard Struff (ALL) – Leonardo Mayer (ARG, n°32)
Kiki Bertens (PBS, n°20) – Barbora Stefkova (RTC)
Irina-Camelia Begu (ROU) – Katie Swan (GBR)

Court n°15
A partir de 12h30
Nicolas Jarry (CHL) – Filip Krajinovic (SRB, n°28)
Viktoria Kuzmova (SLQ) – Rebecca Peterson (SUE)
Steve Johnson (USA) – Ruben Bemelmans (BEL)

Court n°16
A partir de 12h30
Philipp Kohlschreiber (ALL, n°25) – Evgeny Donskoy (RUS)
Ricardas Berankis (LIT) – Mackenzie McDonald (USA)
Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) – Kristina Mladenovic (FRA)
Aryna Sabalenka (BLR) – Mihaela Buzarnescu (ROU, n°29)

Court n°17
A partir de 12h30
Shuai Zhang (CHN, n°31) – Andrea Petkovic (ALL)
Ivo Karlovic (CRO) – Mikhail Youzhny (RUS)
Adrian Mannarino (FRA, n°22) – Christian Garin (CHL)

Pas avant 19h00
Kateryna Bondarenko (UKR) – Lucie Safarova (RTC)

Matchs à programmer
Aljaz Bedene (SLO) – Cameron Norrie (GBR)
Agnieszka Radwanska (POL, n°32) – Elena-Gabriela Ruse (ROU)

 

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*