Cérémonie d’ouverture et Horaires des matchs – 1ère semaine de la Coupe du Monde de Football 2018

Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, TF1 diffusera en clair les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matches de l’équipe de France. Date par date, retrouvez ci-dessous l’ensemble du programme des matches de la compétition, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet.

En heure française, les rencontres seront essentiellement diffusées à 14h, 17h et 20h. En revanche, en raison du décalage horaire, le premier match des Bleus, France-Australie, qui se déroulera le 16 juin, sera le seul programmé à 12h. Ci-dessous, retrouvez, date par date, l’agenda détaillé de la compétition, qui démarrera le 14 juin et dont la finale se tiendra le 15 juillet.

Le 14 juin prochain aura lieu le lever de rideau tant attendu de la Coupe du monde en Russie. Avant le coup d’envoi du tournoi, qui sera donné à Moscou lors du match Russie-Arabie saoudite (à 17h, à suivre sur TF1), les (télé)spectateurs auront droit à la traditionnelle cérémonie d’ouverture.

Grand classique des événements sportifs, celle-ci se tiendra dans la capitale russe et promet, selon divers médias, quelques bons moments.

Où et quand ?

La cérémonie d’ouverture se déroulera au stade Loujniki de Moscou (là où se déroulera aussi la finale). Elle démarrera à 16h30, heure de Paris, et sera diffusée sur TF1, commentée par Grégoire Margotton et Bixente Lizarazu.

Programme du Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Programme du Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) – 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Programme du Samedi 16 juin

France-Australie (Groupe C, Kazan) – 12h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) – 15h, à suivre sur beIN SPORTS

Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) – 18h, à suivre sur beIN SPORTS

Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) – 21h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Programme du Dimanche 17 juin

Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) – 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) – 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) – 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*