3 matchs de Ligue 1 ce soir: Nantes – Nice; Monaco – Angers; Toulouse – Saint Etienne

Découvrez les groupes des 6 clubs qui jouent mardi dans le cadre de la 7e journée de Ligue 1 Conforama.

 AS Monaco  16eme  –  Angers SCO 12eme (mardi, 19h)
Après cinq matchs sans victoire en L1, une première depuis près de huit ans, Monaco doit impérativement renouer avec le succès ce mardi contre Angers (19h00). Mais le SCO va mieux après un début de saison calamiteux.

AS Monaco : Benaglio, Sy – Glik, Henrichs, Jemerson, Raggi, Sidibé – Aholou, Ait-Bennasser, Chadli, Diop, Golovin, Grandsir, Mboula, N’Doram, Tielemans, A. Traoré – Falcao, Pellegri (19 joueurs).

Angers SCO : Boucher, Butelle – Aït Nouri, Bamba, Manceau, Pavlovic, Thomas, Traoré – Capelle, Mangani,  Ndoye, Pajot, Santamaria – Bahoken, Kanga, Lopez, Manzala, Tait (18 joueurs).

 FC Nantes 18eme  –  OGC Nice 15eme (mardi, 19h)
La cote d’alerte est atteinte à Nantes, tombé dans la zone rouge (18e) après sa défaite à Lille (2-1), mettant le coach Miguel Cardoso sous pression maximale avant la réception de Nice pour la 7e journée de Ligue 1. Au moment de recevoir des Niçois qui semblent aussi fragiles (15e avec 7 points) et alors que la Beaujoire attend toujours d’assister au premier succès à domicile de ses protégés, pas sûr que Cardoso ait encore autant de temps devant lui…

FC Nantes : Non communiqué.

OGC Nice : Benitez, Clementia – Atal, Boscagli, Burner, Coly, Dante, Hérelle, Jallet, Sarr – Cyprien, Lees-Melou, Makengo, Tameze, Walter – Maolida, Sacko, Saint-Maximin, Srarfi (19 joueurs).

 Toulouse FC 4eme –  AS Saint-Etienne 8eme (mardi, 21h)
Invaincu sur les cinq dernières journées, Toulouse passe un vrai test contre Saint-Etienne ce mardi (21h00). Avec l’ambition de remonter au moins provisoirement sur le podium de L1.

Toulouse FC : Goicoechea, Reynet – Amian, Fortes, Jullien, Moreira, Moubandjé, Sylla, Todibo – Bostock, Cahuzac, Dossevi, Durmaz, Manu Garcia, Sangaré – El Mokeddem, Gradel, Jean, Leya Iseka, Mubele (20 joueurs).

AS Saint-Etienne : Moulin, Ruffier, Vermot – Gabriel Silva, Kolodziejczak, Panos, Perrin, Saliba, Subotic – Cabella, Camara, Diousse, M’Vila, Selnaes – Beric, Diony, Hamouma, Monnet-Paquet, Nordin, Salibur (20 joueurs).

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*